Мочекислый диатез (подагра) — заболевание, характеризующееся нарушением преимущественно белкового обмена, усиленным образованием в организме мочевой кислоты и отложением ее солей в тканях и серозных оболочках. Как массовое заболевание встречается у взрослых кур и индеек, а также у молодняка при клеточном и батарейном содержании.
Этиология. Главная причина болезни — белковый перекорм на фоне полного отсутствия в рационе зеленых кормов. Особенно часто отмечают появление на птицефермах больной птицы при длительном использовании кормов животного происхождения: мяса, печени, рыбы, кровяной мясной муки, отходов мясной и рыбной продукции. Способствуют развитию мочекислого диатеза витаминная недостаточность, главным образом дефицит витамина А и каротиноидов, неправильное соотношение в рационе кислотных и щелочных ингредиентов (кислый рацион), гиподинамия, недостаточная освещенность, сырость, плохая вентиляция помещений и др. Заболевание может возникнуть вторично при отравлениях, поражениях печени и почек. Подагру у птиц можно воспроизвести экспериментально путем перевязки мочеточников, введением щавелевой или карболовой кислоты.
Патогенез. Содержание мочевой кислоты в крови при подагре увеличивается в несколько раз против нормы, а выведение ее солей (уратов) понижается. В результате ацидотического состояния в тканях развиваются дегенеративные и воспалительные процессы, в первую очередь в печени, почках, сердечной мышце, кишечнике. Иногда отмечают закупорку мочеточников и смерть от общей интоксикации.
Симптомы. Различают две формы клинического проявления подагры – висцеральную и суставную, встречается также смешанная висцерально-суставная форма. Наиболее часто регистрируют висцеральную подагру, характеризующуюся отложением мочекислых солей во внутренних органах и на серозных оболочках. У больных птиц отмечают общее угнетение, потерю аппетита, взьерошенность и выпадение перьев, посинение гребня и видимых слизистых оболочек, понос. Фекалии представляют беловатого цвета сметанообразную массу с большим содержанием мочекислых солей. Наблюдают раздражение и воспаление кожи вокруг клоаки. Суставную подагру обнаруживают главным образом у старых кур и петухов, характеризуется она отложением мочекислых солей в суставах. Суставы ног, а иногда и крыльев опухают, затвердевают, при прощупывании болезненны, у птиц развивается хромота. Течение заболевания хроническое, иногда длится месяцами. У молодняка подагрические нефриты наблюдают в ряде случаев с первых дней жизни, у птичьих эмбрионов также отмечают висцеральную подагру.
Патологоанатомические изменения. При висцеральной подагре регистрируют характерные мелообразные отложения на серозных покровах печени, кишечника, почек, сердца, брюшины. Налет при растирании между пальцами напоминает тонкий порошок, сравнительно легко удаляющийся. Почки увеличены, на разрезе пропитаны уратами, мочеточники расширены и напоминают утолщенные белые шнуры. Легкие, селезенка и печень переполнены кровью, желчный пузырь растянут. Иногда обнаруживают отложения уратов в подкожной клетчатке, мышечной ткани и сухожилиях. При суставной подагре мочекислые соли отлагаются в суставах, главным образом на суставных поверхностях и в капсуле сустава.
Диагноз. Ставят на основании характерных патологоана-томических изменений. Существенную помощь могут оказать биохимические анализы тканей и крови на содержание мочевой кислоты и уратов. При дифференциальном диагнозе необходимо учитывать отложение мочекислых солей в почках и мочеточниках, при отравлениях и эймериозах, а также намины ног у птицы.
Профилактика. В рационы для птицы включают витамины и сочные корма: зеленую подкормку, овощи, корнеплоды, травяную муку. Избегают белкового перекармливания. Протеин, особенно животного происхождения, дают птице в соответствии с продуктивностью и физиологическим состоянием; своевременно включают в рацион минеральную подкормку. Если птица длительное время не получала животных кормов, то вводить их в рацион необходимо постепенно, доводя до нормы в течение нескольких дней.
Лечение. В рационах увеличивают содержание зеленой подкормки, травяной муки или овощей и корнеплодов. Продукты обмена этих кормов, имея щелочной характер, способствуют растворению и выделению мочевой кислоты, предотвращая ацидоз. Лечение больной птицы, как правило, экономически невыгодно, так как у выздоровевших снижается продуктивность. Поэтому основная задача — не допустить появление в хозяйстве заболевания. С лечебной целью, помимо дачи зеленых и сочных кормов, рекомендуется выпаивание щелочных растворов: 1%-ного двууглекислой соды, 0,5%-ного карловарской соли вволю; хорошее лечебное действие оказывает атофан (0,5—1 г на взрослую птицу в сутки).