Яичная лихорадка охватила страны Европы.
Крупнейшие торговые сети обнаружили в куриных яйцах, поставляемых на прилавки, наличие высокотоксичного инсектицида – фипронила.
Фипронил достаточно давно применяется как средство борьбы против различных насекомых, от блох и клещей до саранчи и колорадского жука.
Может он попасть в куриные яйца? Несомненно. Для этого необходимо выполнить всего одно действие – не следовать инструкции по применению. Что и было сделано на прицефабриках. Фипронилом могли обрабатываться помещения, где содержатся куры, окрестности птицефабрики и даже корм.
Но самое опасное может быть еще впереди. Вполне возможно, что раньше просто не делали таких тщательных проверок, и фипронил давно присутствует в продаваемых в торговых сетях куриных яйцах.
К сожалению, использование инсектицидов, как и антибиотиков, на крупных птицефабриках – необходимость. Из-за большого количества птицы и отсутствия у нее иммунитета любая болезнь приносит огромные убытки. К сожалению, неправильное использование лечебных или инсектицидных средств также может привести к убыткам, не менее огромным.
Почему продукция личных хозяйств и мелких ферм “чище”? Потому, что мелкий фермер не использует токсичные вещества, в т.ч. и из-за их дороговизны и невозможности приобретения в малых объемах.
Мы с уверенностью говорим о том, что в нашем ЛПХ не применяются ни антибиотики, ни инсектициды, тем более фипронил, и наши яйца – и дешевы и экологически чисты.